ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО ФОРУМА В ПЕРМИ

19 Октября 2023
В четверг, 19 октября, в Перми открылся Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».

На форум приехали более 5 тысяч гостей из 50 стран мира. Главным гостем форума стал Президент России Владимир Путин, который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

Глава государства отметил, что олимпийские принципы солидарности, равноправия, честной спортивной борьбы для России всегда были и остаются незыблемы, в отличие от некоторых других стран.

- «Благодаря» некоторым руководителям современного Международного олимпийского комитета мы узнали, что приглашение на Игры – это не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, и заслужить ее можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации.

Президент подчеркнул, что в России спорт является одним из государственных приоритетов.

- Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья. Создаем для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры.

Также, по словам Владимира Путина, в стране будет увеличиваться количество крупных турниров разного уровня, как общероссийских, так и международных – с высоким призовым фондом.

- Игры БРИКС уже стоят в нашем спортивном календаре: они пройдут в Казани в июне 2024 года. А в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы. В их программе и хорошо известные виды спорта, и набирающие популярность – такие, к примеру, как брейкинг, скейтбординг и спортивное программирование.
Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg