Стартовали XXIX Всероссийские соревнования РФСО "СПАРТАК" по боксу памяти В.А. Островерхова

15 Мая 2023

В понедельник, 15 мая, в г. Люберцы в ДС "Триумф" стартовали соревнования по боксу памяти ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного тренера СССР Виталия Андреевича Островерхова. В отборочных соревнованиях к первенству России 2023 среди юношей 13-14 лет принимают участие 38 регионов — 207 спортсменов. Городской округ Люберцы представляют 9 боксеров комплексной спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР).

Под руководством В. А. Островерхова были подготовлены чемпионы и призеры Москвы, а также чемпионы СССР, участники Олимпийских игра и чемпионатов Европы.

___________________

Виталий Андреевич Островерхов родился 19 июля 1923 года. Боксом начал заниматься в секции бокса Московского городского совета «Спартак» в возрасте 13 лет. В 1940 году стал победителем на Чемпионате Москвы среди юниоров.

Но в 1941 году, в 18-летнем возрасте решает уйти добровольцем на фронт. В самом конце 1942 года под Сталинградом лейтенанта Виталия Островерхова тяжело ранят. На «гражданке» инвалиду войны предложили тренерскую работу, хотя работать он мог только одной рукой. Однако однорукий тренер-боксёр сделал невозможное: тренировал большую группу подростков, многие из которых стали известными людьми. Его ученики – не только призёры Олимпийских игр, чемпионатов Европы, СССР и других соревнований, но и видные учёные, профессора, тренеры, журналисты, писатели, художники.

В течение многих лет Виталий Андреевич Островерхов занимал должность старшего тренера ЦС ДСО «СПАРТАК», с 1965 года являлся заслуженным тренером СССР, возглавлял Федерацию бокса Москвы и был Председателем Всесоюзного совета ветеранов бокса, а также первым директором Люберецкой школы бокса. Вся его жизнь и судьба были неразрывно связаны с большим спортом СССР, России и Спортивным обществом «СПАРТАК».

7 мая 1995 года, за два дня до 50-летия Великой Победы, Виталия Андреевича не стало. Первый турнир, посвящённый его памяти, прошёл 7 ноября 1995 года, спустя полгода со дня смерти, по инициативе Председателя РФСО «СПАРТАК» Николая Николаевича Озерова, Заслуженного тренера России Александра Дмитриевича Щедеркина, Двукратного Олимпийского чемпиона Бориса Николаевича Лагутина и вдовы Светланы Александровны Островерховой.

В этом году Виталию Андреевичу Островерхову исполнилось бы 100 лет.

Галерея

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg