Болельщики почтили память вратаря "Спартака" Владислава Жмелькова

12 Мая 2023
5-го мая 2023 г. на Перловском кладбище в Москве представители Российского Фанклуба "Спартак", объединений болельщиков "Красно-Белый Мир" и "Старая Гвардия" провели акцию памяти Великого вратаря "Спартака" 30-40х годов Владислава (Владимира) Жмелькова. Болельщики возложили венок и цветы к могиле ветерана Великой Отечественной войны, двукратного чемпиона и обладателя Кубка СССР, лучшего спортсмена СССР 1939 года.

В 2020 году усилиями Российского физкультурно-спортивного общества "СПАРТАК" и болельщиков красно-белых была проведена работа по благоустройству могилы: взамен старой ограды была установлена новая оградка с символикой "Спартака". В этом году в преддверии Дня Великой Победы болельщики вновь навели порядок на могиле знаменитого вратаря и проверили состояние ограды.



Владислав (Владимир) Николаевич Жмельков (1914, д. Леонидовка, Московская губерния, Российская империя — 1968, Калининград, Московская область, СССР), советский футболист, вратарь.

Ветеран Великой Отечественной войны. Награждён двумя медалями «За отвагу» и орденом Славы 3-й степени.

Чемпион СССР: 1938, 1939.
Обладатель Кубка СССР: 1938, 1939.
Лучший спортсмен СССР: 1939.

Жмельков был вратарём удивительной реакции, смелости и уверенности. Отражал как верховые, так и низовые мячи, точно действовал на выходах. В течение полутора сезонов в играх за «Спартак» в 1938—1939 годах отразил все пенальти, назначенные в его ворота.

В последние годы Жмельков жил с паспортом, в котором было указано другое имя. Свой прежний паспорт он потерял. В новом документе его ошибочно назвали Владимиром. И на могиле у него написано Жмельков Владимир Николаевич.

Владислав Жмельков погиб летом 1968 года, когда возвращался из Москвы на электричке. Тело легендарного вратаря с ножевыми ранениями нашли возле железнодорожного полотна. Владислав Николаевич не доехал до дома одну остановку.

Вечная память Спартаковцу...

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg