Черенков и Чехов – "соединение интеллигенции через столетие"

14 февраля в гостинице «Юность» презентовали читателям и любителям футбола книгу Александра Беляева «Федор Черенков. Каким вы его не знали».

Автор уникального раритетного издания (пусть и малого по количеству страниц) Александр Беляев, открывая книжно-спортивный вечер, «отчитался» перед собравшимися о том, что «Спартак» отказал в проведении презентации в пресс-центре стадиона, но «книжку музей клуба принял». Затем автор представил коллектив создателей книги «Федор Черенков. Каким вы его не знали»: Александр Губанов, Георгий Морозов, Дмитрий Польняков и Алексей Черников.

«Я хотел начать свое выступление с благодарности, что вы любите нашего Фёдора, иначе бы вы сюда не пришли. Благодарю вас еще раз – Фёдор это действительно великий человек и поистине НАРОДНЫЙ футболист», — проникновенно сказал о главном автор и предоставил слово Владимиру Галедину.

«Данная книга – это продолжение движения к изучению и пониманию личности Черенкова. Я подумал о том, где мы можем найти аналог в нашей огромной российской истории, в культуре, и понял – это Чехов. Очень много похожего у Фёдора и Антона Павловича. Огромная деятельность обоих, и главное — чтобы никто не слышал, чтобы не было огласки. И заметьте: «Ч» и «Ч», «ов» и «ов». Это очень близкие люди по духу – такое соединение интеллигенции через столетие», — философски представил Фёдора Черенкова писатель Владимир Галедин, один из авторов (вместе с Игорем Рабинером) книги из серии ЖЗЛ «Фёдор Черенков».

«Это была особенная работа. Александр Беляев — человек невероятной энергии, удивительной требовательности к работе и скрупулезности к деталям. Он меня убедил, что надо сделать главку о поездке Фёдора Черенкова в колонию, и из нее в итоге вышла самая большая глава книги», — рассказал на презентации Александр Губанов, отвечавший за литературное содержание издания.

«Я выполнял, скорее всего, технические функции, хотя признаюсь честно – название этого очерка, я бы так сказал, мое. Где-то за месяц до 50-летия Фёдора Черенкова на одном из спартаковских сайтов кто-то предложил устроить «Месячник любви к Фёдору». Смысл заключался в том, что каждый вспоминал историю, которая была бы связана с ним лично и с Черенковым. Идея была в том, что бы показать Черенкова, «каким вы его не знали». Вот я и предложил такое название, и оно без каких либо дискуссий было принято».

«Здесь уже упомянули о Чехове. Так вот  — его короткие рассказы были покруче многих романов. И Александр Владимирович (Беляев, вдохновитель издания – В. С.)  в своей книге открыл такие факты, которые объясняют печальную, к сожалению, судьбу Фёдора Черенкова вне футбольного поля. И я уверен, что будет продолжение книги, а мы автору поможем с изданием», — заверил Алексей Черников, работавший с издательством.

Автор то ли книги, то ли брошюры, то ли очерка (все три «ипостаси» издания «Федор Черенков. Каким вы его не знали» были упомянуты в презентации) отдельно поблагодарил журналиста Сергея Вильчинского, который пару месяцев назад опубликовал интервью с Александром Беляевым, и известного спортивного комментатора Георгия Черданцева, который не пропускает практически ни одного мероприятия, проводимого в память о Фёдоре Черенкове.

В очередной раз приходится констатировать, что от ФК «Спартак» на презентацию не пришли ни ветераны, ни представители академии, носящей имя НАРОДНОГО футболиста, ни руководители клуба. Наверное, у Родионова, Шавло, Трахтенберга и иже с ними много работы и забот. А ведь сейчас межсезонье, и пару часов, что бы принять участие в презентации книги об истинном спартаковце, найти было можно, так же как и привезти воспитанников академии на встречу с людьми, которые помнят и чтут Фёдора Фёдоровича.

А вот президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов» Николай Николаевич Береговой и директор по развитию Альбина Фаритовна Юнусова со своими подопечными приняли участие в мероприятии. Николай Николаевич рассказал, как встречался с Фёдором Черенковым на футбольном поле, как играли в футбол со слепыми ребятами. Автор подписал особенным спортсменам книги.

Среди участников презентации в частности были одноклассники Черенкова и автора книги, спортивные журналисты, представители школы, где учился спартаковский номер 10: Георгий Черданцев, Антон Буялов, Александр Любимов, Александр Шапиро, Альберт Ермаков, Сергей Кириллов, Николай Быков, Юрий Грачев, Константин Поляков, Надежда Михайловна Логофет, Алексей Дмитриев, Алексей Терентьев, Алексей Черников, Никита Шевченко с сыном Матвеем, Денис Волобуев, Георгий Коваль, Илья Качалов, генерал-лейтенант Владимир Васильевич Тумин, Андрей Секунов.

Видео из Финляндии прислал художник Сергей Зленко, который подарил академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова портрет НАРОДНОГО футболиста. С теплыми словами благодарности легенде отечественного футбола выступило большинство гостей презентации. Отдельного упоминания заслуживает Альберт Ермаков не только потому, что он самый возрастной, по его словам, участник мероприятия, а потому, что был куратором и распорядителем на вечере.

Завершилась презентация показом десятиминутного фильма «Футбол Фёдора Черенкова». Когда пришла пора автору подписывать книги для гостей, грянула, как часто говорят в футболе, сенсация: гости презентации получили помимо фуршета «вишенку на торте» — грандиозное музыкальное шоу от Митяя. Серегин Дмитрий Константинович (так Митяй значится в паспорте) исполнил под виртуозное гитарное сопровождение знаменитые музыкальные спортивные хиты, а также любимые миллионами песни Высоцкого.

Отдельная благодарность Фонду развития спорта «Авангард» за поддержку и гостинице «Юность» за помощь в организации мероприятия, отличный сервис и прекрасное сочетание традиций гостеприимства и современности.

Владимир Сабадаш.

Фото Сергея Виноградова

https://mospravda.ru/2023/02/17/674199/?ysclid=leoju270x4383238663

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg