Спартаковская общественность посетила могилу Александра Косарева

14 Ноября 2019
В четверг 14 ноября в 116-й День рождения основателя «Спартака» Александра Васильевича Косарева спартаковская общественность посетила его могилу, возложив цветы и венки.

Александр Васильевич Косарев родился 14 ноября (по новому стилю) 1903 года в Москве. С юных лет увлекся историей и особенно восстанием римских рабов под предводительством Спартака. Спартак вообще стал для Александра Васильевича увлечением на всю жизнь. Возглавив в 1925 году комсомольскую организацию Бауманского района Москвы, Александр Васильевич создал футбольную команду и дал ей название "Спартак". Перейдя на работу в Ленинградский обком комсомола, усилиями Александра Васильевича открывается общественно - спортивный журнал "Спартак". Так же лидер Ленинградского комсомола всячески поддерживает женскую волейбольную команду "Спартак".

Вернувшись в родную Москву, Александр Васильевич возглавил ЦК ВЛКСМ. После этого открылись большие перспективы по осуществлению давней мечты Косарева создать Всесоюзное общество "СПАРТАК". Объединив вокруг себя инициативных молодых спортсменов и общественников, началась кропотливая работа по созданию Всесоюзного Общества "СПАРТАК". Результатом громадной работы сотен людей стало рождение в 1935 году Общества "СПАРТАК" и при нем футбольной команды. Полное название команды звучало - футбольная команда Общества "СПАРТАК".

Первым секретарем Общества "СПАРТАК" стал ближайший соратник Косарева - Семен Привас, а московский комитет "Спартака" возглавил Николай Старостин.

Александр Косарев как мог поднимал свое детище. Чего только стоит орден Ленина на спартаковское знамя в 1937 году, и матч спартаковских команд на Красной площади, на глазах у самого Сталина И.В. Вообще Косарев оберегал спортсменов "Спартака" от любых проблем. Именно в эти годы спортсмены "Спартака" добились поистине выдающихся результатов. В Советском футболе так и не был побит рекорд футболистов "Спартака", дважды подряд в 1938 и 1939 годах добившихся "Золотого Дубля" (победа в первенстве и Кубке СССР).

К сожалению, из-за отказа Александра Васильевича возглавить чистку комсомола против него было сфабриковано политическое дело. Сначала Александра Васильевича сняли с должности Первого секретаря ЦК ВЛКСМ и вывели из состава ЦК.  А затем арестовали и осудили. Приговор был страшным и неумолимым - высшая мера наказания, расстрел. 23 февраля 1939 года приговор привели в исполнение. Существует легенда, что перед расстрелом последние слова Александра Васильевича, обращенные к палачам - "меня вы расстреляете - "Спартак" вам никогда не убить".

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg