Обществу «СПАРТАК» - 84 года!

19 Апреля 2019
Уважаемые спартаковцы!

Для меня существует единственно верный день рождения "СПАРТАКА" - 19 апреля 1935 года.

Накануне несколько человек прислали мне поздравления. Не сразу понял, что речь идет о дне рождения футбольного "Спартака". Это для меня по-прежнему непривычная дата. Ведь отсчет клубной истории с 1922 года, когда был организован Московский Кружок Спорта, ведется относительно недавно. 

Я ни в коем случае не вношу сумятицу и не выступаю антагонистом. Просто так уж нас - старшее поколение - учили. Это подчеркивалось и братьями Старостиными, и Никитой Павловичем Симоняном, которого уважаю безмерно. Разумеется, он и сейчас считает 19 апреля 1935 года единственным правильным днем основания "СПАРТАКА".

Повторюсь, не хочу противостояния клуба с обществом "СПАРТАК", которое возглавляю. Наоборот, хочу, чтобы "СПАРТАК" в разных видах спорта был един. И общество помогало бы в этом. 

К сожалению, мы тратим уйму сил и времени в судах за «товарный знак» - спартаковский ромб, который прежний руководитель общества Анна Алешина вывела из этого общества и отдала на откуп сынишке. Мы уже отсудили то, что по праву принадлежит обществу, и уверен: никогда и никому не позволим так распоряжаться спартаковским достоянием, здесь не место частным лавочникам. На недавнем Съезде в Устав общества внесены соответствующие изменения.

Ведь всё пришло к тому, что перестали существовать спартаковские соревнования, спортсмены не представляют некогда могучее общество на Олимпиадах... Я и пошел на выборы в общество "СПАРТАК" имени Николая Петровича Старостина - всегда подчеркиваю это - чтобы хотя бы попытаться сдвинуть что-то с мертвой точки. 

Сейчас "СПАРТАК" есть не только в футболе и хоккее - а это столпы! Важно, что "СПАРТАК" есть в гандболе, мини-футболе, американском футболе... Очень хочу, чтобы появлялось как можно больше спартаковских школ. Договорился с Анастасией Мыскиной, Сашей Легковым, Сережей Карякиным, Денисом Мацуевым, чтобы они, как спартаковцы, пропагандировали "СПАРТАК", спартаковские соревнования.

Главное наше направление - детско-юношеский спорт. Мы должны приходить в регионы с миссией развития и поддержки юных спортсменов. "СПАРТАК" должен звучать!

19 апреля 1935 года братья Старостины организовали великое народное общество "СПАРТАК". Ветераны, к которым отношусь и я, игроки, болельщики - все имеют к нему отношение. Когда-то даже взносы платились. И мы хотим вернуться к этому, чтобы общество зависело от своих членов. 

Насколько смогу, буду продолжать возрождать общество "СПАРТАК" и спартаковские соревнования. Всех с днем рождения "СПАРТАКА"!


Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg