120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОСНОВАТЕЛЯ "СПАРТАКА" А.В. КОСАРЕВА

14 Ноября 2023

Сегодня, 14 ноября 2023 года, исполняется 120 лет со дня рождения основателя "Спартака" Александра Васильевича Косарева.

Александр Васильевич Косарев (14.11.1903 - 23.02.1939) - генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ, человек, воплотивший в реальность создание в противовес могучего "Динамо" спортивного общества "Спартак".

Возглавив в 1925 году комсомольскую организацию Бауманского района Москвы, Александр Васильевич создал местную футбольную команду и дал ей название "Спартак". Когда Косарев перешёл на работу в Ленинградский обком комсомола, его усилиями был открыт общественно-спортивный журнал "Спартак". Также лидер Ленинградского комсомола всячески поддерживал женскую волейбольную команду "Спартак".

Вернувшись в родную Москву, Александр Васильевич возглавил ЦК ВЛКСМ. После этого открылись большие перспективы по осуществлению давней мечты Косарева - создать Всесоюзное общество "Спартак". Объединив вокруг себя инициативных молодых спортсменов и общественников, началась кропотливая работа по созданию Добровольного спортивного общества "Спартак". Результатом громадной работы сотен людей стало рождение в 1935 году Общества "Спартак" и при нем футбольной команды.

Первым председателем Общества "Спартак" стал председатель Всероссийского союза Промысловой кооперации Казимир Васильевич Василевский, а пост ответственного секретаря Московского городского совета «Спартака» занял Николай Петрович Старостин.

Kosarev2.jpg
Александр Косарев, как мог, поднимал свое детище. Чего только стоит орден Ленина на спартаковском знамени в 1937 году, и матч спартаковских команд на Красной площади в 1936, на глазах у самого И. В. Сталина. Именно в 30-е годы спортсмены "Спартака" добились поистине выдающихся результатов. До сих пор не побит рекорд футболистов "Спартака", дважды подряд в 1938 и 1939 годах добившихся "Золотого Дубля" (победа в чемпионате и Кубке СССР).

spartak_parad.jpg
К сожалению, из-за отказа Александра Васильевича возглавить чистку комсомола против него было сфабриковано политическое дело. Сначала Александра Васильевича сняли с должности Первого секретаря ЦК ВЛКСМ и вывели из состава ЦК. А затем арестовали и осудили. Приговор был страшным и неумолимым - высшая мера наказания, расстрел. 23 февраля 1939 года приговор привели в исполнение.

Существует легенда, что перед расстрелом последние слова Александра Васильевича были такие: «Меня вы расстреляете - "Спартак" вам никогда не убить».

Репрессиям были подвергнуты его жена Мария Викторовна Нанейшвили (провела 13 лет в лагерях). Дочь Елена Александровна Косарева была объявлена дочерью врага народа, по достижении 18 лет арестована, провела год в тюрьме и четыре года в ссылке вместе с матерью в Норильске.

В 1959 году Косарев был посмертно реабилитирован и восстановлен в партии. Прах захоронен на Донском кладбище, в Братской могиле №1. Рядом с ней кенотаф Косарева, установленный на могиле его жены Нанейшвили М.В.

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg