Путь Никиты Симоняна как тренера

simoyan.jpgИмя Никиты Симоняна — это целая эпоха футбола, в которой он отметился и как блестящий нападающий и как талантливый тренер.

Как игрок и как тренер он достиг довольно значимых высот, которые удалось повторить мало кому.

С детства он увлекался футболом, где уже прослеживались задатки талантливого форварда. Как игрок он установил в 1950 году рекорд забив 34 мяча. Только Олег Протасов в 1985 году смог побить этот рекорд.

В составе сборной на Олимпийских Играх 1956 года в Мельбурне он становится победителем этого турнира. Огромный вклад он сделал и в игру «Спартака». Никита Симонян провел за эту команду 233 матча и забил 133 мяча, поэтому является лучшим бомбардиром клуба за всю его историю.

В 1959 году он решается закончить карьеру футболиста, но в действительности такой шаг будет свидетельствовать только о начале его успеха, но у же в другой роли. Здесь же в «Спартаке» ему предложили должность тренера и этот выбор оказался очень успешным.

В 1962 году команда становится чемпионом. Это же достижение повторяется в 1969 году, а 1963, 1965 и 1971-х годах клуб становится обладателем Кубка страны. Такие достижения навсегда связали его имя с этой командой.

1972 год бы для Симоняна временем изменений. Он согласился возглавить ереванский «Арарат», который вместе с ним пришел к новым высотам. В первую очередь он собрал наилучших игроков в своей команде, поставив перед ними цель бороться только за самые высокие награды.

Интересен тот факт, что Симонян заботился не только о мастерстве своей команды, но и о ее культурном развитии. Он водил своих игроков в оперу, тем самым прививая им культурные ценности.

Такой подход к развитию команды не удивителен, ведь он сам как игрок никогда не позволял себе хамского отношения к сопернику. Его всегда знали как футболиста исповедующего честные и уважительные принципы игры.

Такой же взгляд он старался привить и игрокам. В результате, его усилия, а также старания футболистов привели к игре, в которой многим соперникам приходилось очень тяжело.

Лакмусовой бумажкой для данной команды была игра с звездным «Динамо» за кубок СССР, в котором клуб вырвал победу 2:1 и впервые в истории завоевал этот трофей.

Затем «Арарат» берет первое место в чемпионате СССР, что становится настоящим триумфом. К сожалению последующие туры уже не были таким успешными, в результате Симонян принимает решение о возвращении в Москву, где и продолжил тренерскую деятельность в Госкомспорта СССР.

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg