Дмитрий Аленичев — самый титулованный в истории России футболист

12 января 2013

37717_345pxДмитрий Аленичев на сегодняшний день имеет наибольшее число титулов в истории российского футбола. Хотя как игрок он состоялся именно в московском Спартаке, тем не менее, он смог поучаствовать в успешных достижениях других грандов Европы.

На сегодняшний день он является бывшим полузащитником «Спартака», «Ромы» и «Порту». В составе Порту он добился наивысших побед и титулов.

Родился он 20 октября 1972 года в Псковской области в городе Великие Луки. Занимался футболом с детства, а дебют состоялся в команде местного «Машиностроителя», который выступал во второй лиге футбольного чемпионата СССР. Здесь его заметили тренеры «Локомотива» куда он и перешел в 1991 году.

Выступления в этом клубе были для него ступенькой на более высокий уровень. Поэтому в 1993 году его пригласили в «Спартак», где он и состоялся как футболист. Наибольшее количество титулов он завоевал именно здесь.

Дмитрий выигрывал чемпионат России в 1994 году, а также с 1996-1998 год. В 1994 и 98 годах он завоевывал кубок России. Именно здесь он впервые начал выступать в Лиге чемпионов.

Благодаря своему постоянному прогрессу как футболиста Аленичев добился того, что в 1997 году его признали лучшим игроком России, после чего на него обратили руководители «Ромы» куда он и перешел через полгода. Его трансфер на то время считался рекордным, так как составил 8 миллионов долларов.

Тем не менее, в этом клубе проявить себя не удалось из-за отсутствия доверия тренеров и в 2000 году он переходит в «Перуджа». Через некоторое время он меняет чемпионат и оказывается в португальском «Порту».

Именно в этой команде он по новому смог проявить свои игровые способности и довольно быстро влился в основной состав. Вместе с этой командой он выиграл золото в 2003 и 2004 годах.

А вот 21 мая 2003 года был знаменательным в его жизни, так как клуб стал обладателем Кубка УЕФА. Следует отметить, что к победе он приложил и свои усилия, так как один из победных голов принадлежал Дмитрию.

Но это было не все. В следующем году 26 мая в составе «Порту» он выигрывает Лигу чемпионов, при чем окончательный счет в матче с «Монако» устанавливает как раз он. Играя в этом клубе Аленичев достиг наивысших побед в своей карьере.

Немногим игрокам удавалось выигрывать такой престижный турнир, к тому же не отбывая номер на скамейке запасных, а активно участвуя в победе команды. В 2004 году Аленичев возвращается наконец домой в «Спартак», а уже через два года сообщает о завершении своей карьеры игрока.

Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg