90 лет - баскетбольному патриарху!

berlin.jpgДавид Яковлевич Берлин отметил 90-летний юбилей. Основатель женской баскетбольной команды «Спартак», старейшина тренерского цеха, почетный гражданин Московской области и сейчас в строю, работает, горит новыми идеями. Берлин не может без баскетбола, как и баскетбол не может без Берлина. Чествование юбиляра прошло в ногинском ДК завода топливной аппаратуры. 

Орденоносец

Давид Берлин в этом году впервые побывал на приеме у Президента России – на 9 мая в честь Победы в Великой Отечественной войне. И впервые же в жизни надел все свои награды. Первую медаль он получил в 45-м – «За победу над Германией». В годы войны он трудился санитаром сортировочного госпиталя Северо-Западного фронта и токарем на заводе, который выпускал моторы для Ил-2. Само собой дежурил на крышах домов и гасил фашистские зажигательные бомбы. Он видел кровь, безногих и безруких бойцов. Он знает, что такое не спать по три-четыре дня, оказывая помощь раненым. Поэтому не любит много говорить о пережитом. «Это очень страшное дело – война». Первого ордена - «Знак Почета» - удостоился в 1976 году. Тогда на Олимпийских играх в Монреале в составе сборной СССР золотые медали завоевали Нелли Феребяникова, Ольга Сухарнова, Татьяна Надырова. Позже Давида Берлина наградят орденами «Дружбы» и «Почета». 

Новатор

Давид Берлин был близким другом и единомышленником тренера ЦСКА и сборной СССР Александра Гомельского. Оба сходились в том, что будущее за «быстрым баскетболом». Еще полвека назад «Спартак» отказался от длительного розыгрыша мяча и многоходовых комбинаций. В арсенале появились комбинации в два-три паса, мгновенный прорыв, преимущество у кольца соперника создавалось за счет скорости. Скептики говорили: «Что за команда? Зачем Берлин берет пример с американцев? Бей-беги да и только». Берлин не обращал на это внимания. Он не сомневался, что со временем в женском баскетболе станет все больше и больше элементов баскетбола мужского. Время доказало его правоту.

Личность

Давид Берлин всю жизнь работает в одной команде. Это 66 лет! Есть ли еще в мире подобный пример? Вряд ли. Со «Спартаком» он прошел путь от областных соревнований до побед в чемпионате СССР и розыгрыше клубного Кубка Европы. Его много раз звали в другие команды. Сулили зарплату, гораздо большую, нежели в «Спартаке», и другие блага. Ему говорили: «Забирай с собой своих лучших игроков. Их тоже не обидим». Он сказал своим девчонкам: «Если уйдете из «Спартака», будете получать больше денег, вам улучшат жилищные условия, дадут участки под дачи». Они спросили:
- А как вы?
- Я остаюсь в «Спартаке».
- Мы останемся с вами.
«Давид Берлин создал команду, которая является эталоном по отношению к родному краю, обществу, спортсменам и болельщикам. И потому эту команду можно считать по-настоящему народной, поистине национальным достоянием», - отмечает президент Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» имени Н.П. Старостина, призер Олимпийских игр Анна Алешина. 

Организатор

Давид Берлин является душой одного из самых массовых популярных подмосковных турниров по стриболу. Его история одного из самых популярных подмосковных турниров началась в … Германии в 2004 году. Да-да, именно там наш баскетбольный патриарх, будучи в командировке, увидел, как на привокзальной площади Бремена тысячи людей играют «три на три». Он приблизительно сосчитал, что установлено шестьдесят стоек с кольцами. Подошел к судейскому столику и поинтересовался, сколько же в турнире участвует человек? Ему сказали, что идет финальная часть, а всего на старт вышло сто тысяч любителей активного отдыха. И тогда Давид Берлин задумал организовать нечто подобное в Подмосковье. Несколько лет турнир именовался, как розыгрыш Кубка губернатора. Но год назад Андрей Воробьев от этого отказался, распорядившись, чтобы впредь соревнование носило имя Давида Берлина. В этом году на за Кубок Берлина поспорят более четверти миллиона спортсменов. 

Второй отец

Давид Берлин для своих игроков был и остается всем. И тренером, и наставником, и педагогом, и советчиком. «Это просто наш второй отец, - говорит двукратная олимпийская чемпионка Нелли Ферябникова. – Меня он девчонкой перевез из Воркуты в Москву, дал угол в своей квартире, помог устроиться в институт. Научил играть в баскетбол, довел до сборной СССР. И замуж он своих игроков выдавал, и тамадой на свадьбах был…» Давид Берлин строго следит за тем, чтобы его подопечные получили высшее образование. А лучше, если два образования – спортивное и экономическое. «Не факт, что после завершения карьеры игрока каждый сможет работать тренером или учителем физкультуры, поэтому необходимо всегда иметь два диплома». 

Победитель

Важной отметиной в биографии «Спартака» является город Электросталь. В начале 60-х команда тренировалась и играла в только что построенном спортивном зале «Кристалл». Одно время этот зал с балконом для зрителей был лучшим в области. По словам Давида Берлина, он подумывал основательно прикрепиться к местному оборонному «Машиностроительному заводу», в названии команды добавить имя города – «Спартак» (Электросталь). Директор завода Савва Золотуха был «за», говорил: «На хоккее мужики, бывало, матюгнуться могут, а на женском баскетболе болеют интеллигентно». В последний момент «сделка» сорвалась из-за того, что тренер и игроки автоматически становились не выездными за рубеж. Родом из Электростали Раиса Короткова, которую Давид Берлин считает лучшим капитаном в истории «Спартака». Он пригласил ее в команду, просмотрев в матче на первенство области. «В игре – огонь! Защищается самоотверженно, забивает много, ведет подруг за собой». В Электростали «Спартак» одержал самую памятную победу. В 1978 году в чемпионате СССР был остановлен грозный рижский ТТТ во главе с центровой Ульяной Семеновой. В заключительной встрече тура «Спартак» выиграл у рижанок с перевесом в 14 очков, после чего команды сравнялись по очкам в турнирной таблице. По регламенту на следующий день состоялся «золотой» матч, в котором подмосковные баскетболистки вновь праздновали успех – 68:60. В те годы никому в мире не удавалось два раза подряд обыграть ТТТ! О той исторической победе на чествовании юбиляра напомнил глава городского округа Электросталь Андрей Суханов: - Мне посчастливилось быть на переигровке за золотые медали в 78-м. Ажиотаж жуткий! Люди в проходах сидели. С компанией мы как-то достали билеты. Помню, стояли у служебного входа до игры и смотрели на баскетболисток, приехавших на матч. Вот, рядом проходит Ульяна Семенова. Думаю: «Как же с ней вообще можно играть?! Как справиться с ее громадным ростом?!» Как у болельщика, в моей жизни было два ярких момента, связанных с баскетболом. Первый это – финал Олимпиады в Мюнхене-72 и второй – матч за золото чемпионата СССР между «Спартаком» и ТТТ. Игру в Электростали смотрел дважды. Сначала живьем, а потом в записи по телевидению. Та спартаковская победа сослужила мощную рекламу баскетболу, мальчишки и девчонки пошли записываться в секции. И во всем том хорошем, что было и есть в электростальском спорте, есть большой вклад Давида Яковлевича Берлина. Под овации собравшихся Андрей Суханов наградил юбиляра почетным городским знаком имени Николая Второва, а председатель Совета депутатов Электростали Валерий Кузьмин вручил почетную грамоту.
Вернуться к списку

СПАРТАК ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925—1926 при артелях промышленной кооперации.

Случайное фото
Спортсмены СПАРТАКА

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg

programma-1.jpg